Проект в средней группе

В средней группе (здание «Мишутка») проходит проект «Сказка-ложь, да в ней намек…» , направленный на привлечение детей к чтению художественной литературы.  Целями проекта является разностороннее развитие детей через прочтение сказок, развитие речи, пополнение словаря, формирование оценки и контроля своих поступков  через образы  персонажей сказок. Немаловажную роль сказки играют и в духовном развитии детей, ведь на интересном и доступном для детей  языке сказки передают богатый эмоциональный  опыт отношений между людьми; человека  с природой и окружающим миром.  Планируемые результаты проекта:

— формирование устойчивого интереса к чтению сказок;

— развитие связной, описательной, диалоговой речи; применения речевых и художественных речевых оборотов;

— развитие творческих возможностей детей;

— привлечение родителей к жизнедеятельности детского сада.

В группе оформлен уголок сказок: книги, дидактические пособия и игры, картотеки загадок и иллюстраций для рассказывания сказок, а также выставка рисунков «Мои любимые герои сказок». В завершении проекта планируется показ спектакля « Три поросенка». В ходе проекта были изготовлены книги по сказкам. Одна из них создана посредством совместного творчества детей и родителей, вторая- педагогов и детей, называется она «Змей –Горыныч и друзья», сказку придумывали сами воспитанники, иллюстрации с помощью пластилинографии оформляли также сами. Благодарим все за участие!!!

Также в рубрике «Методическая работа» можно познакомиться с консультацией «Роль сказки во всестороннем развитии ребенка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *