Укусы комаров у детей

Комары, даже самые маленькие, могут доставить болезненные ощущения, и как следствие возникает ранка на месте укуса, так как ребенок постоянно ее расчесывает.

Существует ряд правил и рекомендации, которые позволят защитить вашего ребенка от укусов комаров или избавить его от укусов совсем.

1. По возможности вечерами старайтесь одеть ребенка так, чтобы все части тела были покрыты, и одевайте малыша в светлые вещи, так как светлые цвета не сильно привлекают комаров.

2. В случае, когда у ребенка остались непокрытые участки тела, необходимо нанести специальное детское средство от комаров, которых в настоящее время множество.  Однако используйте данные средства с осторожностью, внимательно следуйте приложенной инструкции и как придете домой сразу смойте средство с кожи малыша, во избежание аллергических реакции.

3. Старайтесь не пользоваться парфюмерными веществами с сильными запахами, некоторые такие запахи сильно привлекают комаров.

4. Если комары проникли в ваше жилое помещение, воспользуйтесь фумигаторами, они производятся даже для использования в комнате новорожденных деток. Однако, не злоупотребляйте данными средствами – старайтесь не оставлять их на всю ночь, а включайте за 1-2 часа до сна в комнате, где спит малыш, а потом отключайте. Фумигатор также способен вызвать аллергическую реакцию у ребенка, так что используйте только специальный детский фумигатор.

Не всегда удается уберечь малышей от комаров – ребенок начинает чесаться и испытывает дискомфорт.

Существует несколько методов, которые помогут избавиться от последствий комариных укусов.

1. Пищевая сода – одну чайную ложечку необходимо растворить в воде (1 стакане). Этим раствором делать примочки или протереть раствором место укуса. Сода поможет снять зуд и способствует скорейшему заживлению.

2. Календула, ромашка, алоэ могут облегчить укусы комаров, использовать их можно в виде настойки. А вот листья петрушки, подорожника, мяты в измельченном виде помогут быстро снять воспаление с кожи.

Подберите подходящий вам способ лечения комариных укусов и не оставляйте малыша мучиться от зуда. Если ребенок расчесывает то место, где его укусил комар, он может занести инфекцию в рану, что чревато воспалительным процессом. Берегите вашего малыша!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *