Тепловой удар у ребенка: симптомы и первая помощь

Внезапный перегрев организма – очень серьезный и коварный враг каждого ребенка, поджидающий его летом в самых неожиданных местах.

У детей система терморегуляции развита слабее, чем у взрослых и их сосуды не так быстро реагируют на перепады температур. Тепловой удар у детей может возникнуть даже тогда, когда для взрослого температура окружающей среды вполне подходящая. Обычно это происходит, если ребенка слишком тепло одели. Однако причиной может быть и плохое качество одежды – синтетические ткани очень плохо пропускают воздух, задерживают испарения и естественная система охлаждения организма через кожные покровы перестаёт работать. Чаще всего тепловой удар у ребенка возникает при дефиците жидкости – маленькие дети не могут попросить воды, в то время как взрослые расценивают их крик как-то иначе, а подросшие дети могут заиграться и сами не обратить внимания на свою жажду. Испарения с кожи в теплое время года происходят очень активно, и если их вовремя не восполнить, появляется очень опасное состояние – обезвоживание. Как бы пугающе это не звучало, но такое состояние может закончиться смертельным исходом, если вовремя не распознать симптомы теплового удара у ребенка. Кроме того, при успешном лечении малыша, последствия теплового удара в виде неврологических расстройств могут еще долго давать о себе знать.

Лучше всего рассказать вам о недостатке влаги в организме может внешний вид ребенка. Всегда обращайте внимания на кожу – пересохшие губы, сухая спина, подмышки – сигнал о том, что нужно срочно напоить малыша. Всегда обращайте внимание на цвет кожи – если ребенок слишком румяный, раскрасневшийся – примите меры. Если ребенок перевозбужден, слишком капризен, криклив – вполне вероятно, что это реакция нервной системы на повышение температуры. Позже, при очень сильном обезвоживании, дети становятся апатичны, слабы, малоподвижны и похожи на засыпающих – это реакция адаптации – организм, грубо говоря, входит в режим «экономии энергии» и вскоре может наступить потеря сознания. У старших детей, испытывающих тепловой удар, признаки недуга обычно более явные – они жалуются на головокружение, тошноту, головную боль, просят пить. Иногда первым признаком, на который обращают внимание родители, бывает рвота. Еще один тревожный симптом – повышение температуры тела до 38 С и выше.

При тепловом ударе необходимо  перейти в прохладное место, хорошо вентилируемое, раздеть ребёнка и уложить. Влажным полотенцем или салфеткой протереть лицо и конечности. Поить следует часто, небольшими глотками — слишком большой объем выпитой жидкости может вызвать рвоту.

Если вы прекрасно знаете, как лечить тепловой удар и делаете все правильно, а состояние малыша не меняется или ухудшается, появляется рвота, он бледнеет или теряет сознание – срочно вызывайте бригаду скорой помощи – вполне вероятно, что причиной плохого самочувствия ребенка является какое-то другое заболевание.

 

Следует знать, что тепловой удар не всегда наступает под прямыми солнечными лучами – скорее он застанет вас врасплох в душном помещении, очень часто в автомобилях, общественном транспорте. Если вы заметили раскрасневшееся лицо, сухую кожу и частое дыхание, но нет никакой возможности обеспечить приток кислорода – разденьте ребенка, протрите тело влажной салфеткой и создайте вращение воздуха, размахивая газетой, книгой, сумкой, чем угодно. Постарайтесь как можно скорее покинуть помещение. Не стесняйтесь привлечь к себе внимание окружающих, водителя, просите о помощи, если требуется.

Неизменное, очень важное правило в летнее время – наличие головного убора. Желательно иметь легкую панаму с широкими полями, которая будет создавать дополнительную тень. Стоит еще раз подчеркнуть преимущества натуральных тканей, как более гигроскопичных.

И еще одна успешная профилактическая мера – достаточное питьё. Желательно не сладкое и не слишком теплое. Замечательно, если это будет минеральная вода, но подойдет и любая чистая питьевая.

Запомнив эти простые, но важные правила, вы будете практически застрахованы от теплового удара и легко обезопасите своего малыша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *