Победим диабет!

Диабет станет темой Всемирного дня здоровья 2016 года.
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в 2008 году диабетом в мире страдали 347 миллионов человек, и распространенность этой болезни растет, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.
В 2012 году это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 миллиона случаев смерти, причем более 80% из них пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.
     Что такое диабет?
Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.
Существует две основных формы диабета.
При диабете I типа организм обычно не производит инсулин и нуждается в инъекциях инсулина, чтобы выжить.
При диабете II типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом II типа обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.
Каковы общие последствия диабета?
Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию.
Профилактика диабета
Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета II типа. Чтобы способствовать предупреждению диабета II типа и его осложнений необходимо следующее:
— добиться здорового веса тела и поддерживать его;
— быть физически активным — по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;
— придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи от 3 до 5 раз в день, и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
— воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *