О правилах поведения на железной дороге

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Многие живут в непосредственной близости от железнодорожных путей. И поэтому каждый должен знать, что железная дорога – зона повышенной опасности, и все обязаны знать элементарные правила поведения. От этого зависит жизнь и ваша судьба, а также ваших родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.Как показывают материалы расследований несчастных случаев, основными причинами травмирования граждан являются грубые нарушения ими правил безопасности на железнодорожном транспорте, неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– ходить по железнодорожным путям;

– переходить и перебегать через пути перед близко идущим поездом;

– переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования встречного направления;

– подлезать под вагон;

– подходить к вагонам до полной остановки поезда;

– садиться и сходить на ходу поезда;

– подниматься на крыши состава, проезжать на переходных площадках, подножках вагонов;

– посадку (высадку) в вагоны следует производить только после полной остановки поезда;

– выход из вагонов и посадку в них необходимо производить только со стороны перрона или посадочной платформы. Малолетних детей следует держать за руку или на руках.

Объекты железнодорожного транспорта притягивают к себе несовершеннолетних, которые используют их для игр, часто небезопасных как для них, так и для общества. В настоящее время дети в основной своей массе не заняты ни общественной работой в учебных заведениях, ни посещением спортивных секций и различных развивающих кружков. Вследствие незанятости дети зачастую находят себе развлечения на железной дороге. При этом совершают правонарушения, в том числе:

бой стекол в поездах,

– наложение посторонних предметов на рельсы,

– повреждение железнодорожных светофоров,

– хищение цветных и черных металлов.

Совершение любого правонарушения влечет наступление ответственности административной или уголовной. В случае совершения правонарушения несовершеннолетним, ответственность за это несут родители либо лица их заменяющие.

Статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – предупреждение, штраф 1–5 МРОТ.

Несовершеннолетние и их родители привлекаются к ответственности за совершение административных правонарушений в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Кодекс устанавливает ответственность граждан, достигших к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Административное наказание намного мягче уголовного, но тоже весьма неприятно. К несовершеннолетним могут применяться следующие административные наказания: предупреждение, штраф, изъятие предмета, который явился орудием или объектом нарушения, конфискация предмета.

Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав могут применить довольно широкий перечень мер воздействия:

а) обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему;

б) вынести предупреждение;

в) объявить выговор или строгий выговор;

г) возложить на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб, если несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и суммам ущерба не превышает одной второй минимального размера оплаты труда, или возложить обязанность своим трудом устранить причиненный материальный ущерб, не превышающий одной второй минимального размера оплаты труда;

д) наложить на несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста и имеющего самостоятельной заработок, штраф;

е) передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих;

з) направить несовершеннолетнего в специальное лечебно-воспитательное учреждение, кроме лечебно-воспитательного профилактория для больных наркоманией;

и) поместить несовершеннолетнего, в случае совершения им общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения, в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Несовершеннолетний в возрасте от 11 до 14 лет может быть направлен в специальную школу, а в возрасте от 14 до 18 лет – в специальное профессионально-техническое училище. Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может установить также условно с годичным испытательным сроком.

За совершение правонарушений на объектах железнодорожного транспорта наступает ответственность, предусмотренная Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 11.1 Кодекса об административных правонарушениях «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте»:

Часть 1. Повреждение ж/д пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, – штраф 10–15 МРОТ;

Часть 3. Повреждение защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов – штраф 3–5 МРОТ;

Часть 4. Нарушение правил проезда гужевым транспортом и прогона скота через ж/д пути, а равно нарушение правил выпаса скота вблизи ж/д путей – предупреждение, штраф 1 МРОТ;

Часть 5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах – предупреждение, штраф 1 МРОТ;

Статья 11.15 Кодекса об административных правонарушениях «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования»;

Часть 1. Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользовании, если причиненный имущественный ущерб не превышает один МРОТ, а равно повреждение грузовых вагонов, плавучих и других транспортных средств, контейнеров или иного оборудования, предназначенных для перевозки и хранения грузов на транспорте, – штраф 10–15 МРОТ;

Часть 2. Повреждение пломб или запорных устройств грузовых вагонов, а равно ограждений на пассажирских платформах, нанесение ущерба помещениям железнодорожных станций и вокзалов, портов, – штраф от 10 до 15 МРОТ.

Статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство»:

Часть 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, – штраф от 5 до 10 МРОТ или административный арест до 15 суток;

Часть 2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, – штраф от 10 до 25 МРОТ или административный арест до 15 суток.

Если хулиганские действия сопряжены с применением оружия либо предметов, используемых в качестве оружия, то подобное правонарушение всегда квалифицируется как преступление (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Правонарушение – это социальное зло, а неправомерное поведение несовершеннолетних – зло, увеличенное во много раз. И хотя процент привлекаемых к ответственности несовершеннолетних в сравнении с взрослыми невелик, мириться с таким явлением, когда подростки совершают противоправные деяния, нельзя. Особенно это становится нестерпимым теперь, когда преобразование всех сторон бытия неизбежно и глубоко затрагивают вопросы культуры, духовной жизни. Нужно всеми силами бороться за каждого человека, чтобы никто не пропал для общества Вот почему необходимо вести активную предупредительную деятельность не только силами органов государственного принуждения, но и всей общественностью. Однако главная ответственность, конечно, лежит на семье. Поэтому обществу нужно, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой гражданский долг, были примером для дочерей и сыновей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *