Консультация для родителей «Ребенок дома»

Ребёнок дома.

Домашний травматизм детей встречается очень часто. В основном это происходит из-за родительской безответственности и безалаберности. Конечно, бывают случаи, когда дети причиняют себе вред по неосторожности не от того, что родители не досмотрели. Но, в основном, виноваты сами родители.

Когда ребёнок начинает расти, то его интерес к окружающей его действительности постоянно возрастает. И это абсолютно нормально. Но малыш ещё не знает, что есть вещи безопасные, а есть очень опасные. Он пытается освоить всё, что ему попадается на пути. Вот здесь родители должны позаботиться о том, чтобы малыш познавал мир и одновременно не получал серьёзные травмы.

Давайте попробуем перечислить все правила безопасности ребёнка в доме.

—  Как только ребёнок начинает ползать и ходить, позаботьтесь о том, чтобы различные тяжёлые, колющиеся и острые предметы не стояли на самом краю мебели: шкафов, столов, тумбочек и комодов. Убирайте подальше от края стола все столовые принадлежности и ёмкости с горячей едой. Когда готовите, то старайтесь ставить кастрюли на дальние газовые горелки.

—  Проверьте всю электропроводку в доме или квартире. Она должна быть исправна. Все электрические розетки заблокируйте специальными заглушками. Дети очень любят вставлять предметы в отверстия. Не оставляйте ребёнка одного в комнате, в которой находятся включённые электроприборы.

—  Очень много опасных принадлежностей находиться в кухне и ванной комнате. Помимо горячих, острых предметов, там ещё есть моющие химические средства. Их лучше убрать повыше или спрятать в специальные шкафчики с замочком. Дверь в кухне по возможности должна быть закрыта, когда там нет взрослого человека. Ручку двери временно открутите или сделайте выше роста ребёнка.

—  Когда вы купаете ребёнка, то не на минуту не оставляйте его без присмотра. Очень много детей тонет в собственных ваннах. Им для этого достаточно нескольких секунд. Убирайте с глаз ребёнка моющие, купальные средства и бритвенные станки. Уберите на время щеколды с двери в ванной, чтобы ребёнок не смог себя закрыть.

—  У каждой семьи есть в доме аптечка. Это очень любопытный и в тоже время опасный объект для малыша. Ведь там находятся мелкие предметы в виде таблеток. А вы знаете, что все дети проявляют неподдельный интерес ко всем мелким штучкам. Поэтому аптечку прячьте от ребёнка повыше на шкаф и не показывайте её вообще. Все необходимые препараты, которые вы принимаете ежедневно, держите на виду, но повыше от ребёнка. Если малыш всё-таки проглотил какую-нибудь таблетку, то сделайте солевую водичку и дайте ему выпить. Это вызовет рвоту у ребёнка. После этого незамедлительно вызывайте скорую помощь. Самостоятельно вести ребёнка к врачу займёт много времени, а действие препарата начинается очень быстро. Поэтому лучше позвонить О3.

—  Родителям стоит понимать, что комнатные растения – это конечно, прекрасно, но и не безопасно. Есть такие комнатные цветы, которые содержат в себе ядовитые вещества и способны выделять токсины. Перечень этих цветов родители должны знать и если такие имеются, то стоит избавиться от них. Вместо них можно обзавестись полезными комнатными растениями. Есть те, которые помогают при простуде или очищают воздух от бактерий и микробов.

—  Домашние питомцы тоже являются источником опасности. Они могут заразить ребёнка инфекционными или паразитарными заболеваниями. Если ваш ребёнок аллергик, то лучше воздержаться от домашних животных. Если всё же в вашем доме живёт питомец, то внимательно следите за его гигиеной и состоянием здоровья. Помните, что животное в доме – это второй ребёнок. Поэтому если вы любите кошек, собак, хомячков, то пусть ваша любовь подождёт до того, как подрастёт ваш малыш.

—  Следите за чистотой в доме или квартире. Регулярно делайте влажную уборку, так как пыль является источником болезнетворных организмов и является аллергеном. Делайте уборку после каждого визита гостей, хотя бы протирайте полы и мебель. Не надо создавать стерильных условий для ребёнка, это тоже плохо. Но содержите в чистоте всё то, где ребёнок ходит, ползает и с чем играет.

Мой дом — моя крепость! Так говориться в знаменитой поговорке. Но эта крепость должна быть ещё и безопасной! Особенно для вашего ребёнка.

Будьте здоровы и счастливы!

Консультация Ребенок дома один

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *