Консультация для родителей «Чтоб ваш ребенок вырос крепким и здоровым…»

«Хотите сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым»

Жан Жак Руссо

О том, что детям полезно заниматься физическими упражнениями, знает практически каждый родитель. А вот можно ли детям выполнять и нужны ли им силовые упражнения?

Возраст детей от 3 до 7 называют золотым.  Именно в этом возрасте интенсивно идут процессы роста и увеличения массы тела, совершенствуются движения, укрепляется мышечная система. Однако в этот период у дошкольников все же еще ограниченные, слабо развитые двигательные возможности. Тяжелой нагрузкой для них являются однотипные движения и статические позы, которые вызывают в детском организме повышенную утомляемость. Поэтому при проведении занятий необходимо чередовать упражнения с отдыхом.

Физические развивающие занятия для дошкольников рекомендовано проводить по нескольку раз в течении дня в виде имитационных движений и игр продолжительностью от 15 до 30 мин

— для 4 лет  по 15-20 мин;

— 5-7 лет  по 20-30 мин.

В занятие с детьми 4-6 лет рекомендуется включать от 6 до 15 упражнений. Каждое упражнение желательно повторять от II до VI раз.

При проведении занятий (особенно на начальном этапе) не забывайте об индивидуальных особенностях своего ребенка.

Физкультурные развивающие занятия для дошкольников должны строиться в виде игры и  состоять из подражательных движений. Желательно, чтобы каждое упражнение имело свое сказочное или шутливое название и легко запоминалось. Например, «Чебурашка», «Паровозик», «Зайчик» и т. д.

Комплексы упражнений  должны быть подобраны так, чтобы развивали такие качества, как координация движений, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость, и  охватывали  различные мышечные группы ребенка.

Не менее важным условием эффективности занятий физкультурой с детьми является постепенность (начинать с небольшого количества упражнений и от занятия к занятию прибавлять одно-два).

Необходима последовательность выполнения упражнений — от простых к более сложным. Для дошкольника любое элементарное упражнение, повторяемое многократно с изменением темпа выполнения, уже само по себе способствует развитию силы.

Перед тем как начать занятие с ребенком, желательно объяснить ему содержание упражнения, показать его и только потом дать сделать. Объяснение не должно быть долгим.

Комплекс силовых упражнений для детей 4 — 6 лет

  1. «Маятник»

И.п.: стойка — ноги врозь, зафиксировать руки на голове. На каждый счёт выполнять наклоны головы I) вправо, II) влево, III) вперед, IV) назад.

  1. «Волна»

И.п.: стойка — ноги врозь, выставить руки в стороны. Поочередно волнообразные движения руками, напрягая руки в конечной фазе.

  1. «Вертушка»

И.п.: стойка — ноги вместе, руки – параллельно корпусу вниз. На каждый счет вращать  туловище то вправо, то влево, при этом свободно перемещая руки в сторону каждого поворота.

  1. «Мельница»

И.п.: стойка — ноги врозь пошире с наклоном корпуса вперед, держим руки — в стороны. На каждый счет вращение корпуса то вправо, то влево.

  1. » Крокодильчик»

И.п.: упор лежа. Передвигаться вперед на одних руках. Избегайте прогиба в пояснице, ногами не помогать.

  1. «Ножницы»

И.п.: горизонтально лежа на спине (в упоре на предплечьях), ноги слегка приподняты над уровнем пола. Поочередно делать  скрестные движения выпрямленными ногами.

  1. «Качели»

И.п.: лежа на животе, удерживать руки вдоль торса, ноги немного разведены. Взяться руками за голени ног, прогнуться и покачаться.

  1. «Лягушка»

И.п.: упор присев, ноги врозь. Просунуть руки между ног. Постараться выполнить отрыв ног от пола, удерживаясь на одних руках. Удерживать позу или попрыгать.

  1. «Зайчик»

И.п.: упор присев, руки на затылке. Прыжки в упоре присев, с поступательным продвижением вперед. Спину держать ровно.

  1. «Кенгуру»

И.п.: стойка — ноги вместе, с руками внизу. В темпе оттолкнуться, в высшей точке пригнуть ноги и прижать их к груди. Повторить прыжок.

Подготовила воспитатель Лосева Татьяна Геннадьевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *