Фликер — это важно!

Виноватыми во всех дорожно-транспортных происшествиях обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля. Однако, пешеходы привыкли не только слепо доверять разметке пешеходных переходов, но и перебегать дорогу там, где делать это категорически запрещено. А глядя на взрослых подобную манеру передвижения постепенно усваивают и дети. Именно поэтому родители должны учить детей ПДД, ведь их безопасность на дорогах – это вопрос, который становится все более актуальным. Многие дорожно-транспортные происшествия случаются в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге было заметно его самого и его ребенка. Проблема «тёмных» пешеходов знакома практически всем водителям. В условиях сумерек или темного времени суток, которое зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днём. Поэтому частой причиной дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимний период становится то, что водитель не успевает заметить пешехода и вовремя среагировать.

Доказано, что использование светоотражающих элементов, в том числе и фликеров, снижает риск наезда на пешехода на 65%. Использование фликеров также способствует уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма.

Фликер – это простейшее устройство, являющееся однако очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от поверхности фликера, и человек за рулем видит ребенка (пешехода) на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.

Согласно статистике, именно с 14 до 18 часов происходит наибольшее количество ДТП. Применение светоотражающих элементов в одежде поможет детям стать более заметными на дороге.

Фликеры необходимо прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, детским коляскам, санкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него падал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Для этого фликер должен свободно свисать на шнурке.

Рекомендуется крепить фликеры с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

На пешеходе должно находиться не меньше четырех фликеров: на левой и правой руках, на поясе и рюкзаке. Вообще, чем больше фликеров, тем лучше. Особенно это касается маленьких детей. Из-за своего маленького роста дети почти незаметны для автомобилиста.

Так что начните безопасность со своей семьи.

Помните, что жизнь и здоровье ваших детей зависит от вас, не пожалейте времени и уделите этому вопросу должное внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *