Европейская неделя иммунизации

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (далее — ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В этом году ЕНИ пройдет с 24 апреля по 30 апреля 2022 года. Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. В этом году партнеры и сотрудничающие организации по всему Европейскому региону ВОЗ принимают участие в ЕНИ, чтобы особо отметить ту важную роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста и происхождения от вакциноуправляемых инфекций, а также напомнить о колоссальном историческом значении вакцин.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных в области здравоохранения. ЕНИ направлена на повышение уровня информированности населения, общественности о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.

Поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ — 2022 имеет важное значение, поскольку  увеличение количества непривитых лиц, как по причинам медицинских отводов, так и вследствие отказов, может стать причиной возврата инфекционных болезней, которые были практически побеждены благодаря прививкам. Борьбу с инфекционными болезнями следует проводить постоянно и планомерно, только в таком случае мы будем защищены от таких заболеваний как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит и т.д.

В ЕНИ призваны участвовать главы администраций муниципальных районов и городских округов, органы здравоохранения, образования, санитарно-эпидемиологического надзора.

Приглашаем жителей области привиться в поликлиниках по месту жительства. Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут Вам о значении вакцин, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

В рамках ЕНИ в МБДОУ запланированы беседы, сюжетно-ролевые игры, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье! Самое важное, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.).

Своевременная иммунизация предупреждает развитие болезни и сохраняет Ваше здоровье!

Обезопасьте себя и своих близких от инфекций!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *