Единый урок безопасности в сети «Интернет»

МБДОУ №14 «Солнышко» присоединяется к Единому уроку по безопасности в сети «Интернет», который проходит 8 ноября 2022 года во всех образовательных организациях для обучающихся и воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет.

Педагоги старших и подготовительных групп провели с воспитанниками беседы, посмотрели и обсудили мультфильмы о безопасном пользовании сети Интернет, прочитали произведения познавательной литературы. Дети рассуждали, делились своим маленьким опытом исследования интернет просторов, рисовали и играли.

Всем родителям и законным представителям наших воспитанников хотим напомнить!

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (Редакция от 01.07.2021 — Действует с 12.07.2021) связи с тем, что с каждым днём наблюдается рост доступности интернет-ресурсов для детей, включая дошкольников, должен повышаться уровень требований к безопасности информации, находящейся в общем доступе. Каждый взрослый понимает, что оградить ребенка от всей информации, которая поступает из телевизионных реклам, из интернета на мобильных устройствах, планшетах, компьютерах невозможно.

В дошкольном учреждении педагоги проверяют информацию, прежде чем донести ее до детей. Дома без регулярного родительского контроля риск негативного влияния негативной информации на развитие детей увеличивается в разы.

«Цифровой ликбез» — это короткометражные мультипликационные видеоролики, после изучения которых вы и ваши дети будете пользоваться интернетом исключительно с умом.

Все материалы доступны по ссылке https://digital-likbez.datalesson.ru/

Особое внимание родителям нужно обратить на формирование медиограмотности у детей старшего дошкольного возраста. Медиаграмотность дошкольников и их родителей предполагает грамотное применение инструментов, обеспечивающих свободный доступ к информации, размещенной в СМИ, в сети Интернет. Информационная грамотность признана наиболее эффективной мерой противодействия посягательствам на детей через интернет пространство.

Медиаобразованные родители смогут защитить своих детей от негативного воздействия средств массовой коммуникации. Развитие современного общества предполагает участие детей, начиная с дошкольного возраста, в медиакультуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *