Безопасный Новый год!

       Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасные гуляния.

                                                     Зелёная красавица. Безопасная ёлка. 

Какой праздник без ёлки? Никакого! Кто-то не мыслит Нового года без настоящего деревца, а кому-то достаточно и пушистого искусственного заменителя.  Обе покупайте в специально отведённых местах. Постарайтесь получить максимум информации относительно источника поступления (или производителя) красавиц.
Никогда не покупайте натуральное деревце, если его продают в отдалении от ёлочных базаров и не способны объяснить, откуда оно взялось. Может так случиться, что оно росло где-то в городе, вблизи транспортных магистралей, и в таком случае вы вынуждены будете дышать вредными испарениями все праздники.
      Искусственную ёлку проверьте на противопожарную безопасность. Попросите разрешения преподнести зажигалку к веточкам, Потеребите веточки (они не должны осыпаться), понюхайте (любой неприятный синтетический запах — плохой знак) Если вас не отогнали от товара, есть надежда, что ёлка неподдельная. Кроме того, вам должны предъявить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Не ставьте ёлку возле источника открытого огня (камин, обогреватель). Закрепите её (особенно, если в доме есть маленькие дети или животные).

                          Украшения для красавицы. Противопожарная безопасность. 

Игрушки, гирлянды, мишура… Украшения должны иметь документацию, которая свидетельствует, что продукция изготовлена из экологичных материалов. К ним в нашей стране такие же требования, как и для детских игрушек. Поэтому смело требуйте документы, которые это подтверждают.
О гирляндах особый разговор. Они должны иметь сертификаты качества. Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нём должна быть ссылка на пожарный сертификат.
Обязательно проверяйте, нет ли оголённых проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке.
Никогда не вешайте на ёлку самодельные гирлянды.
Если дети маленькие, лучше обойтись игрушками, которые не бьются.

                           Пиротехнические тонкости. Опасность салютов и петард.

Труднее, если дети уже подросли, и их уже очаровали всевозможные петарды, бенгальские огни и мини-фейерверки. Что делать?
Во-первых, не нужно жестких запретов. Постарайтесь воплотить жажду зрелищ вместе с ними. Играйте вместе с ними.
Во-вторых, очень требовательно отнеситесь к выбору пиротехники.
В-третьих, изучите сами и донесите до детей основные правила использования этих «забавных огней».

                                                                            Выбор пиротехники:

Покупаем только в магазинах! Далее — наличие инструкции на понятном языке, сертификата пожарной безопасности и нормального срока хранения. Следующий этап — внимательно смотрим, какая упаковка. Если нет повреждений, она добротная, красивая — есть надежда, что изделие заводское. И еще: вы имеете право покупать только пиротехнику 1-3 класса. 4-5-й классы — только для профессионалов.

                                          Правильное использование пиротехнических средств

В помещении можете побаловаться только бенгальскими огнями и хлопушками. Все остальное — на улице, после детального изучения инструкции.

                                                                 И главные пункты безопасности:

  • Не носите петарды в карманах!
  • Не бросайте под ноги!
  • Не запускайте фейерверки при сильном ветре.
  • Оцените место, с которого будете запускать «огненные шары». Ничего не должно мешать им вылетать ввысь (деревья, линии электропередач).
  • Не направляйте на людей.
  • Не используйте те изделия, которые не сработали в первый раз.
  • Когда зажигаете фитиль, не наклоняйтесь над коробкой.
  • После зажигания, отойдите на указанную в инструкции расстояние.

      На самом деле, очень многое зависит от вашего внутреннего ощущения. Праздник должен быть праздником для всех. Главное, продумать всё так, чтобы Новый год был приятным и безопасным для всех. 

                                               Счастливого вам Нового года!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *