Безопасность детей в быту

Безопасность детей в быту

Уважаемые взрослые! Не секрет, что с появлением в доме ребенка привычный безопасный мир дома мгновенно превращается в источник множественных потенциальных опасностей для здоровья малыша.

Нам, взрослым, необходимо знать простые правила и меры предосторожности, соблюдение которых поможет сохранить здоровье наших детей и свои нервы взрослым.

Рассмотрим самые опасные места в доме

Двери

Малышу еще непонятен принцип действия двери, прищемить палец ему ничего не стоит. А если детей в семье несколько, то беготня по дому, игры с захлопыванием дверей могут привести к травмам как конечностей, так и головы. Важно выработать правила безопасности для детей дома, не забыв пункт про то, что двери ни в коем случаем не должны быть частью подвижных игр.

Бытовая химия и алкоголь

Техника безопасности дома для детей должна в обязательном порядке предусматривать ограничение доступа к бытовой химии. Стиральные порошки, ополаскиватели, растворители, очистители – все это, во-первых, можно разлить и вдохнуть, во-вторых, облиться и получить химический ожог, в-третьих, проглотить и отравиться, в-четвертых, поранить глаза.

Алкоголь в открытом доступе у малыша также опасен – даже если ребенок не станет пить из-за неприятного вкуса, он может потянуть на себя яркие бутыли и разбить их, поранившись стеклом.

Все, что касается химии и алкоголя, должно храниться под замком в недоступных для малыша местах — безопасность вашего ребенка прежде всего!

Лекарства

Практические любые таблетки, сиропы и капсулы в больших дозах крайне опасны для здоровья даже взрослого человека, не говоря уже о маленьком ребенке. Лекарства тем более представляют опасность, что они очень интересны детям – яркие упаковки, блестящие блистеры, шелестящие тонкие инструкции по применению.

Здесь, как и в случае с бытовой химией, результат детского любопытства в сочетании со взрослой безалаберностью может быть необратимым. Поэтому обеспечение безопасности ребенка дома является первоочередной задачей родителей.

Колющие-режущие предметы

Ножи, ножницы, иголки, булавки, гвозди. Ребенок может как поранить себя, так и проглотить острый мелкий предмет. В этом случае незамедлительно необходимо вызвать врача, так как потребуется сделать рентген даже при отсутствии болей и повышения температуры у ребенка.

Электричество

Сложно объяснить ребенку то, чего он не видит, но надо обязательно донести до него, что опасно трогать розетки и засовывать в них различные предметы, дергать провода и тем более грызть их, обсасывать зарядные устройства и копаться в электроприборах. Безопасность детей в быту включает заботу о том, чтобы удалить из зоны доступа различные провода, которые с увеличением количества гаджетов плодятся в геометрической прогрессии, и поставить на розетки специальные заглушки.

Источники сильного тепла

Горячий духовой шкаф, плита, кастрюля супа и т. п. могут стать причиной ожога. С раннего возраста следует приучать малыша к тому, что предмет может быть горячим, будь то утюг или чашка чая, неосмотрительно включенная вода из-под крана или крышка на сковородке. Средства безопасности для детей дома в данном случае невозможно подобрать, здесь может сработать только собственный опыт ребенка. Гораздо лучше вместе с ребенком потрогать терпимо горячий стакан чая или опустить руку в умеренно горячую воду из-под крана, повторяя, что это горячо и больно, буквально сразу же ребенок усвоит этот урок.

Окна и балкон

Любимое занятие многих детей – стоять на подоконнике и глазеть на проезжающие машины. Хорошо, когда на подоконник невозможно забраться без помощи взрослого, но дети очень быстро учатся придвигать стул к подоконнику и взбираться на ранее недоступную высоту. Будьте бдительны, даже если у вас глухое окно, прислоняясь всем телом, ребенок может выдавить стекло. Объясняйте, что так делать нельзя.

Вода

Многие родители считают, что как только малыш начинает крепко стоять на ногах, то он вполне самостоятельно может находиться в ванной и развлекаться со своими игрушками. Это не так. Даже взрослый человек может поскользнуться в ванной, что говорить о ребенке, который еще не овладел своим телом в совершенстве. Поэтому в первые годы жизни малыша лучше проводить время купания вместе.

Батарейки и мелкие предметы

Следите, чтобы в руки (и рот) ребенку не попали щелочные батарейки – щелочь может привести к сильнейшим внутренним ожогам. Проверяйте наличие мелких деталей в игрушках, с которыми играет маленький ребенок, поломанные игрушки сразу выбрасывайте, чтобы малыш не проглотил или не засунул себе в нос, рот или уши обломки и мелкие детали.

Обеспечим безопасность ребенка в квартире

Сейчас в строительных магазинах продаются наборы для безопасности детей дома, в которые входят специальные блокираторы дверей, не позволяющие самым маленьким захлопнуть их и прищемить себе пальцы.

Также полезны будут и другие приспособления безопасности для детей: ограничители на ящики и дверцы шкафов, чтобы ребенок не смог самостоятельно их открыть, заглушки на розетки, мягкие уголки для углов стола или других предметов мебели.

Для того, чтобы коврики, лежащие на полу, на скользили, когда малыш бегает по дому, можно прикрепить противоскользящие прокладки на обратную сторону покрытия.

Обставляя детскую, разумно будет свести к минимуму количество стеклянных и зеркальных поверхностей, а для других комнат можно поискать специальные товары для безопасности детей дома.  Например, пленку, которая не позволит стеклу разлететься на мелкие осколки по всему помещению, если оно будет разбито.

Уважаемые взрослые! Прислушайтесь к ценным советам!

Берегите своих детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *