Автокресло-детям!

На что нужно обратить внимание при выборе детского автомобильного кресла?

Для начала ознакомьтесь, есть ли у продавца сертификат соответствия этих изделий и инструкция на русском языке. Если инструкция есть, загляните в нее заранее. Инструкция должна быть понятной и информативной, должна доходчиво объяснять порядок фиксации кресла. Ведь если вы не сможете правильно установить и крепко зафиксировать детское кресло в автомобиле, то оно перестанет выполнять свою главную функцию – обеспечивать безопасность.
На автокреслах, произведенных в Европе, гарантом безопасности будет выступать оранжевая наклейка, знак качества, приклеенный непосредственно к самому креслу. Он гарантирует, что данная модель прошла все необходимые краш-тесты, и соответствует стандартам безопасности.
На оранжевой бирке должно быть указан код стандарта либо ECE R44/03, либо ECE R44/04, вес нагрузки, и буква Е с номером, в кружке, которая говорит о стране где были проведены тесты на безопасность. Е1 – тесты были проведены в Германии, Е2 – в Италии, Е3 – во Франции, и Е4 – во Франции.
Если вы не нашли оранжевую бирку, внимательно читайте сертификат соответствия. На все удерживающие устройства распространяется только один ГОСТ Р 41.44 – 2005 (Правила ЕЭК ООН №44) Если в графе ГОСТ вы видите другие цифры, это значит, что это детское автрокресло прошло сертификацию не как детское удерживающее устройство, а как что угодно. То есть нормативам предусмотренным законодательством оно не соответствует.

Социальный педагог МБДОУ №14 Быстрова Елена Витальевна, контактный телефон 7-28-04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *