Антитеррор

Памятка для населения по антитеррористической безопасности

Порядок действий при обнаружении СВУ

  1. Категорически запрещается сдвигать с места и изменять положение.
  2. Сообщить в дежурную часть ОВД.
  3. Локализация СВУ.
  4. Оцепление места обнаружения СВУ.
  5. Эвакуация посторонних лиц на безопасное расстояние.
  6. Категорически запрещается пользоваться в зоне радиопередающими устройствами.

Безопасное расстояние (для открыто расположенных лиц) при взрыве зарядов до 10 кг:
— на грунте – 100 метров;
— в лесополосе (деревья) – 150 метров;
— в камне – 350 метров;
— в металлической конструкции – 500 метров.

В целях защиты от взрыва ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— трогать и перемещать подозрительный предмет (переносить предмет в другое место можно лишь при непосредственной угрозе жизни людей, если нет иного способа ее предотвратить);
— заливать его жидкостями, засыпать порошком (грунтом) и накрывать материалами этот предмет;
— пользоваться электро-радиоаппаратурой в непосредственной близости данного предмета;
— оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие на взрывоопасный предмет;
— изменять действующий световой режим;
— осуществлять поиск других взрывоопасных предметов до прибытия специалистов.

Автотранспорт, используемый для ДТА
Автомобиль распространенных моделей, в том числе отечественного производства (часто с «наглухо» тонированными стеклами, а также малотоннажные грузовые или грузопассажирские автомобили, в первую очередь, подержанные, без государственных номеров).
Особое внимание уделять автомобилям, появившимся в местах массового сосредоточения людей (вблизи массивов жилых домов, школ, детских садов, спортивных и зрелищных объектов и т.д.), групп или одиночных припаркованных старых, подержанных, имеющих крайне неприглядное эстетическое состояние автомобилей.

Обращать внимание и проводить досмотровые мероприятия:
— лиц, заходящих в крупные торговые центры с большими сумками, коробками, а также пакетами;
— лиц, которые ведут себя неадекватно, выделяются из общей массы людей, обращающих на себя внимание своим поведением (находящихся в излишне возбужденном эмоциональном состоянии, либо наоборот ведущих себя заторможено)

Внешние типичные приметы террористов – смертников.
Значительную часть смертников составляют женщины, потерявшие мужей, детей, близких родственников, что по национальному менталитету равносильно их собственной гибели. Кроме того, своим жизненным укладом они приучены к полному и слепому повиновению сложившимся обычаям.
Смертник имеет, в зависимости от стадии совершения преступления, отстраненный или, напротив, сосредоточенный взгляд, держится обособленно от других. Вместе с тем, чтобы не привлекать к себе внимания, террористы – смертники стараются соответствовать окружению с точки зрения внешности и поведения. Для этого применяются различные способы маскировки: подбор одежды, как правило, неброский (в зоне проведения контртеррористической операции может использоваться также военная или полицейская форма одежды), окрашивание волос и т.п. Известны случаи, когда мужчины переодевались в женские платья, пытаясь, не вызвав подозрений, максимально приблизиться к месту проведения теракта.
Характерной особенностью поведения подрывников зачастую является заметное возбуждение, сопровождаемое обильным выделением пота, а иногда и слюны, повышенным вниманием к окружающей обстановке и людям. Некоторые из них произносят молитвы с переходом на шепот при приближении посторонних лиц. Отличительным признаком может быть и несоответствие погоде верхней одежды, покрой которой позволяет скрыть на теле взрывное устройство. У женщин, как правило, длинное платье или юбка (возможно черная), платок (хиджаб), закрывающий лоб, подбородок, шею и уши. Платье (юбка) однотонное, чаще без рисунков, длиной ниже колен или же почти до земли, рукава платья длинные.
Даже в жаркую погоду женщина – «ваххабитка» может быть одета в куртку или плащ. И у мужчины и у женщины, если они одеты в куртки, плащи или пальто, обычно пуговицы (молнии) наглухо застегнуты.
В связи с подготовкой к обряду погребения, перед самоподрывом мужчины – смертники чисто выбриты, в безукоризненно чистой обуви. Женщины – смертницы обязательно наносят праздничный макияж. Одежда не должна касаться земли. Если же СВУ находится в пакете (сумке, рюкзаке и т.д.), то подрывник осторожно относится к переносимым вещам, обычно прижимает их к себе и периодически непроизвольно ощупывает.
По мнению экспертов, признаки, по которым можно определить террориста – самоубийцу, являются его «стеклянные глаза», он обычно смотрит в одну точку, взгляд его не выражает никаких чувств, при этом зрачки резко сужены, либо резко расширены. Его отличает вялая походка (со стороны даже может показаться, что такой человек слегка пьян), а также полусонное состояние. Это особенно может быть заметно на массовых мероприятиях, когда все вокруг выражают эмоции. Если террорист – смертник находится в наркотическом опьянении, то он обычно испытывает жажду и часто носит с собой бутылку минералки.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи.  Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Будьте бдительны ради своей безопасности!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *