21 марта Международный день леса

Леса играют важную роль в жизни планеты и ее населения

Вы знали, что на леса приходится треть сухопутной площади Земли, и они являются домом для 80% наземных особей животных и растений планеты? Леса и деревья вносят жизненно важный вклад в наши жизни и в нашу планету, поддерживая жизнедеятельность, поставляя чистый воздух и воду, сохраняя биоразнообразие и отвечая на изменения климата.

Сегодня, когда более половины населения мира живет в городах и все больше отдаляется от природы, становится все более необходимым как можно раньше привносить в жизнь детей понимание значимости лесов и их пользы и развивать осведомленность об этом.

Широко отмечаемый во всем мире Международный день лесов призван продемонстрировать важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации. Тема Международного дня лесов 2019 года призвана привлечь внимание к важности воспитания детей и молодежи в вопросах охраны деревьев и лесов.

«Леса — это не только украшение Земли, ее великолепный и удивительный наряд… Леса — величайшие источники здоровья и вдохновения. Это — исполинские зеленые лаборатории,
вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли». Леонид Максимович Леонов
Лучше и не скажешь!


Чтобы подчеркнуть значение лесов для жизни на Земле и призвать всех сохранять их, и был основан этот праздник — День леса, который отмечается 21 марта ежегодно с 1971 года. Леса занимают около трети суши планеты, но, к сожалению, эта площадь постоянно сокращается. Бесконтрольная вырубка, пожары, наступление человеческой цивилизации и многие другие беды угрожают лесам.

От каждого из нас зависит здоровье «легких планеты», ведь практически каждый из нас пользуется дарами леса в той или иной степени. Этот День — повод задуматься и, возможно, что-то предпринять. В нашей подборке — открытки, поздравления и тематические стихи к этому Дню.


С Днем леса вас международным!
И пусть простор родных лесов
Навек останется свободным
От браконьерских злых оков!
Пусть дарит нам полян цветенье
И летом — ягод аромат,
В душе — уют и вдохновенье,
Чтоб каждый был доволен, рад!

В рамках данного события в МБДОУ №14 планируются:
-беседы с воспитанниками по теме «Леса-легкие планеты»,
-рисунки по теме «Зеленые леса»,
-наблюдение в уголке природы «Рост растений»,
-консультации для родителей в информационном уголке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *