Дети и велосипед

Велосипед для детей был и остается самым желанным подарком, ведь катание во дворе, парке или на даче — это весело, захватывающе интересно и, кроме того, способствует развитию ловкости и чувства равновесия. На своем маленьком велосипеде ребенок будет учиться объезжать препятствия, разгоняться, тормозить и рулить.

Уважаемые родители!

Кататься на велосипеде так здорово! Летя по дорожке на своем маленьком железном коне, ребенок чувствует дух свободы, развивается физически и, конечно, получает массу удовольствия. Во время каждой велопрогулки малыш исследует мир вокруг: например, если проехать по луже – будут большие веселые брызги, а если катиться с горы – скорость сама собой увеличивается! Однако, собираясь на велосипедную прогулку, ваш маленький исследователь должен знать, что правильная экипировка поможет ему познавать этот мир безопасно. Очень важно объяснить ребенку правила безопасности во время катания на велосипеде.

Катание на велосипеде требует повышенного внимания, и соблюдения следующих правил:

  1. Дети обязательно должны кататься под присмотром взрослых.
  2. Используйте средство защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, очки, наколенники, налокотники.
  3. Велосипед – механическое устройство, как и автомобиль требующее технического ухода. Не забывайте проверять основные узлы велосипеда: исправную работу переднего и заднего тормозов, проверить крепление руля и седла, надёжность крепления педалей, убедиться в отсутствии трещин в сварных швах рамы. Если велосипед настроен и проверен, можно выезжать на улицу.
  4. Постоянно напоминайте ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым, показывая хороший пример.

При объезде припаркованных автомобилей необходимо убедиться в отсутствии приближающегося сзади автомобиля и обязательно показать другим участникам движения о своем намерении совершить манёвр – это вытянуть левую руку в сторону. Также нужно быть готовым, что в момент объезда автомобиля, водитель неожиданно может открыть дверь, столкновение в этом случае наиболее опасно для здоровья велосипедиста. При повороте направо необходимо убедиться, что одновременно с ребёнком не поворачивает автомобиль, велосипедиста могут прижать к обочине. Следует учитывать состояние дорожного покрытия, на влажном асфальте длина тормозного пути увеличивается.

  1. Объясните ребёнку, что категорически запрещается:

— ездить, не держась за руль,

— перевозить пассажиров и груз, мешающий управлению,

— ездить в темное время суток,

— превышать скоростной режим (в случае возникновения экстренной ситуации при высокой скорости ребёнок не успевает совершить манёвр, например, торможение или поворот).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *