Безопасность детей на детской площадке

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.  Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности на детской площадке. И хотя обычно детские площадки огорожены и располагаются среди домов и в отдалении от дорог, отпускать ребёнка самостоятельно гулять небезопасно.

О чем рассказать ребенку

Чаще обсуждайте с ребенком возможные опасные ситуации, привлекая личный опыт, случаи из жизни, но не пугайте ребенка. Стремитесь к тому, чтобы он усвоил правила безопасного поведения. Зная о возможных последствиях, ребенок будет осторожнее.

На детских площадках иногда устанавливают турники, «шведские стенки» или перекладины, которые очень любят дети. Чтобы с ребёнком не произошло беды, запомните несколько советов:

  • Не отходите от ребенка, если он забирается высоко, — он может посмотреть вниз, но испугаться высоты и отпустить руки. Если вы не успеете подбежать, ребёнок упадёт вниз на спину, а с турника — вниз головой.
  • Следите за тем, чтобы площадка вокруг различных приспособлений для лазанья (турников, лестниц и т.д.) была мягкой, посыпанной деревянной стружкой и постоянно перекапывалась. Бетонировать и асфальтировать такие поверхности запрещено.
  • Обязательно проверяйте, чтобы ворота (футбольные, хоккейные, гандбольные), лестницы-радуги, турники (как и качели) были хорошо закреплены и надёжно вкопаны в землю.

  Правила безопасности на каруселях:

  • Нельзя слезать с карусели, пока она крутится, так как следующее сиденье продолжает двигаться и может сильно ударить тебя, если ты не отбежал(а).
  • Нельзя бежать по кругу, взявшись за одно сиденье, и раскручивать, пустую карусель, а потом вдруг резко остановиться — можно получить удар следующим сиденьем.
  • Нельзя вставать на сиденье карусели ногами, так как при движении можно потерять равновесие и, падая, удариться лбом.

Безопасность на горке

  • Осторожно прикасайся к горке, пробуй её на ощупь: в жару железные горки сильно нагреваются и можно обжечься, прикоснувшись к металлическим частям.
  • Научите ребенка отбегать от горки, как только он приземлится, чтобы на него не съехали другие дети.
  • В некоторых дворах горки деревянные. Летом осмотрите её внимательно, нет ли на ней сколов, щербин.

Помните, что от соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *